移动版本   | 设为首页   | 加入收藏   

您当前的位置是:首页 > 政务公开 > 政府信息公开 > 政府信息公开目录 > 机构概况 > 乡镇

高增乡机构概况


字体: 点击量: 打印本页 关闭本页 视力保护色:
  • 索引号: GZ000001/2019-00068
  • 信息分类: 乡镇
  • 发布机构:
  • 发文日期:
  • 文号:
  • 是否有效:
  • 信息名称: 高增乡机构概况

一、基本信息

高增乡位于从江县东部,距县城8公里,东接贯洞镇,西邻丙妹镇和谷坪乡,南连广西梅林,北毗黎平双江。全乡国土面积148.78平方公里,脱贫攻坚辖15个行政村,38个自然寨,89个村民小组。2018年末,全乡常住人口4327户,17379人,主要居住侗、苗等少数民族。

地址:从江县高增乡高增村

电话:0855-6991001

二、主要职责

贯彻落实好党和国家在农村的各项方针政策和法律法规,围绕农业、农村、农民搞好服务。

(一)促进经济发展、增加农民收入。把经济工作的着力点放在营造良好的发展环境、扶持典型和示范引导上来,提高经济发展的质量和水平。

(二)强化公共服务、着力改善民生。加强农民最急需的生活基础设施建设,完善农村公共服务。

(三)加强社会管理、维护农村稳定。创新工作机制,推行政务公开,拓宽服务渠道,改进服务方式。

(四)推进基层民主、促进农村和谐。加强农村基层组织和党员干部队伍建设,改进思想观念和工作作风,提高执政能力和服务水平。

三、内设机构

(一)党政机构

高增乡党政内设机构5个,具体设置为:1.党政办公室;2.经济发展办公室;3.社会事务办公室;4.公共卫生人口和计划生育办公室;5.社会治安综合治理办公室。

人民代表大会、纪委(监察)、政法委、人民武装部、工会、共青团、妇联等组织机构按有关法律、章程和规定设置。其办事机构采取加挂牌子形式设置。

(二)乡党委、政府管理的事业机构。

高增乡党委、政府管理的正股级事业机构为10个,具体设置为:1.组建乡农业服务中心;2.组建人力资源和社会保障服务中心;3.组建乡科技宣教文化信息服务中心;4.组建乡村建设服务中心;5.组建乡计划生育协会;6.保留乡林业站;7.保留乡财政所;8.保留乡安全生产监督管理站;9.组建乡残疾人联合会;10.组建乡扶贫工作站。

(三)县级政府部门派驻高增乡的机构。公安派出所、司法所、国土资源管理所、小学、幼儿园、卫生院为县级政府部门设在高增乡的垂管机构,以上机构党组织关系按有关规定实行属地化管理。

(四)人员编制和领导职数

高增乡设置党政内设机构5个,核定行政编制24名,其中高增乡机关领导职数9名,内设机构股级领导职数12名。工勤人员编制2名。

高增乡管理的事业机构10个,均列为公益一类事业单位,核定编制29名(其中:农业中心7名、人力中心3名、科教中心3名、乡村建设中心1名、林业站4名、财政所5名、残联1名、安监站2名、计生协1名,扶贫站2名),股级领导职数10名。

四、领导分工简介

孟保明.jpg

姓名:孟保明

民族:侗族

职务:乡党委书记

简历:孟保明,男,1970年08月出生,侗族,贵州从江人,出生地:从江高增,1990年07月参加工作,本科学历,中共党员。

1990.07—1991.12  贵州省从江县原西山区中里乡任团干

1992.01—1995.04  贵州省从江县斗里乡经济开发办主任

1995.05—1999.05  贵州省从江县斗里乡团委书记(其间:1994.09 —1997.07在贵州省委党校行政管理专业学习<函授大专>)

1999.06—2001.03  贵州省从江县斗里乡党政办副主任

2001.04—2001.07  贵州省从江县高增乡统计员

2001.08—2002.02  贵州省从江县高增乡党政办主任

2002.03—2006.07  贵州省从江县高增乡人民政府副乡长(其间:2001.09. —2004.01在贵州省委党校经济管理专业学习<函授本科>)

2006.08 -2011.10  贵州省从江县高增乡人大副主席

2011.11-2016.07   贵州省从江县高增乡人大主席

2016.08-至今    贵州省从江县高增乡党委书记

分管工作:主持乡党委全面工作

 

 

侯伟  乡人大主席.JPG

姓名:侯伟

民族:苗族

职务:乡党委委员、乡人大主席

简历:侯伟,男,1976年01月出生,苗族,贵州台江人,出生地:贵州从江,1997年10月参加工作,本科学历,中共党员。

1997.10—2002.05  贵州省从江县往洞乡政府工作

2002.06—2006.08  贵州省从江县雍里乡团委书记、武装部干事

2006.09—2009.02  贵州省从江县雍里乡武装部部长

2009.03—2011.08  贵州省从江县雍里乡人民政府副乡长

2011.09—2013.04  贵州省从江县雍里乡党委副书记

2013.04—2016.10  贵州省从江县高增乡党委副书记

2016.11—至今    贵州省从江县高增乡人大主席

分管工作:主持乡人大全面工作,负责信访调处、工作督查、征地拆迁工作,联系托里村、付中村工作。

 

 

杨昕.jpg

姓名:杨昕

民族:侗族

职务:乡党委副书记、乡人民政府乡长

简历:杨昕,男,1974年12月出生,侗族,贵州从江人,出生地:从江县贯洞,1996年09月参加工作,本科学历,中共党员。

1992.09—1996.07在贵州省黔东南州林业学校就读;

1996.09—2007.3  在贵州省从江县林业局工作,历任乡镇林业站站长、局办公室主任、局党组成员;

2007.03—2009.12  在贵州省从江县斗里乡工作,历任科技副乡长、党委委员;

2010.01—2015.10  在贵州省从江县贯洞镇工作,历任党委委员、科技副镇长、副镇长、党委副书记、主任科员;

2015.10—至今在贵州省从江县高增乡工作,任党委副书记、乡长

分管工作:主持乡人民政府全面工作。

 

 

肖鹏  乡政法委书记、副乡长.jpg

姓名:肖鹏

民族:汉族

职务:乡党委委员、政法委书记、副乡长

简历:肖鹏,男,1977年11月出生,汉族,湖南隆回人,出生地:湖南隆回,1998年08月参加工作,本科学历,中共党员。

1998.08-1999.10  贵州省从江县加鸠乡党政办公室工作员

1999.10-2002.12  贵州省从江县加鸠乡党政办公室科员

2002.12-2004.01  贵州省从江县加鸠乡计划生育办公室主任

2004.01-2004.06  贵州省从江县加鸠乡党政办公室科员

2004.06-2008.05  贵州省从江县加鸠乡人大秘书(期间2006.09-2007.03借调贵州省从江县委办公室跟班学习)

2008.05-2008.07  贵州省从江县高增乡党政办公室科员

2008.07-2010.12  贵州省从江县高增乡党委组织员、纪委副书记

2010.12-2011.08  贵州省从江县高增乡党委委员、政法委书记

2011.08-2016.07贵州省从江县高增乡党委委员、人武部部长

2016.08-至今贵州省从江县高增乡党委委员、政法委书记、副乡长

分管工作:主持乡政法委全面工作,分管公安、司法、依法治县、社会治安综合治理、信访调处、维稳、脱贫攻坚与移民搬迁、财政奖补项目建设、交通运输、项目库等工作,分管综治办、扶贫工作站、综改办、派出所、司法所;联系建华村工作。

 

 

石伟程.jpg

姓名:石伟程

民族:侗族

职务:乡党委委员、乡人武部部长、副乡长、宣传委员

简历:石伟程,男,1986年4月出生,侗族,贵州从江人,出生地:从江丙妹,2008年5月参加工作,本科学历,中共党员。

2004.09—2007.07  黔东南州凯里学院体育与卫生系

2007.08—2008.04  待业

2008.05--2010.06  贵州省从江县宰便中学体育教师。

2010.07—2011.08. 贵州省从江县从江二中支教

2011.09--2012.08  贵州省从江县从江二中体育教师(期间2012.04—2012.07在团县委跟班学习)

2012.09—2013.09  贵州省从江县纪律检查委员会办公室工作员

2013.09—2016.08  预防腐败工作协调指导中心副主任

2016.08—2018.12从江县高增乡党委委员乡人民政府副乡长武装部长

2019.01—至今  从江县高增乡党委委员乡人民政府副乡长武装部长宣传委员

分管工作:主持人武部全面工作,分管安全生产、农村消防、教育、国防教育、计划生育、卫生、爱卫、思想宣传、精神文明建设、多彩贵州文明行动、文体广电和旅游、应急管理等工作,分管安监站、计生办、文化站、多彩办、卫生院、中心校;联系新生村工作。

 

 

肖高飞.jpg

姓名:肖高飞

民族:回族

职务:乡党委委员、纪委书记

简历:肖高飞,男,1983年02月出生,侗族,湖南隆回人,出生地:湖南隆回,2008年05月参加工作,本科学历,中共党员。

2003.09—2006.07  贵州省凯里学院数计系计算机科学技术与教育专业学习

2006.08—2008.04  贵州省从江县联通分公司运维部

2008.05—2012.09  贵州省从江县秀塘乡计生办工作人员(其间:2008.03-2010.07 贵州省委党校法律专业学习<函授本科>)

2012.10—2014.02  贵州省从江县斗里乡人民政府党政办科员

2014.03—2015.03  贵州省从江县斗里乡人民政府监察室主任

2015.04—2015.09  贵州省从江县斗里乡人民政府党政办科员

2015.10—2016.07  贵州省从江县加鸠乡纪委书记

2016.08—2018.12  贵州省从江县加鸠镇纪委书记

2019.01 — 至今贵州省从江县高增乡纪委书记

分管工作:主持乡纪委全面工作,分管监察、作风建设、纠风督查等工作,分管监察室;联系银良村、朝里村工作。

 

 

石芳萍.jpg

姓名:石芳萍

民族:侗族

职务:乡党委委员

简历:石芳萍,女,1988年06月出生,侗族,贵州从江人,出生地:贵州省从江,2009年12月参加工作,本科学历,中共党员。

2009.12—2011.12  参加贵州省“一村一名大学生”工程服务于贵州省从江县西山镇高脚村

2011.12—2012.01   在家待业

2012.01—2014.12  贵州省从江县庆云乡社会劳动保障服务中心工作员

2014.12—2016.08  贵州省从江县庆云乡科技宣教文化信息服务中心主任

2016.08—2019.01  贵州省从江县庆云镇党委委员、组织委员

2019.01至今     贵州省从江县高增乡党委委员

分管工作:分管农村合作医疗、养老保险、就业、便民中心、残联、民政和双拥、农房统保、环保、科技、科协、财税、金融、市场监督管理、农业、产业发展、邮政、通讯、气象等工作,分管人力资源和社会保障服务中心、残联办、社会事务办、财政所、农业服务中心;联系小黄村工作。

 

 

杨巧燕1.jpg

姓名:杨巧燕

民族:侗族

职务:乡党委委员、组织委员

简历:杨巧燕,女,1990年03月出生,侗族,贵州天柱人,出生地:坪地八界,2013年09月参加工作,本科学历,中共党员。

2009.09—2013.07  在凯里学院汉语言文学(文秘)专业学习

2013.09—2014.08  贵州省从江县贯洞镇人民政府办公室工作人员

2014.09—2015.04  贵州省从江县贯洞镇人民政府办公室科员

2015.05—2018.11  贵州省从江县贯洞镇人民政府妇联主席

2018.12—至今   贵州省从江县高增乡党委委员、组织委员

分管工作:协助党委副书记抓党建、同步小康及小康驻村工作队、远程教育工作,分管后勤接待、档案、统计、共青团、妇联、工会等工作,分管党政办、统计办、团委、妇联办;联系高增村工作。

 

QQ图片20190220101119.jpg

姓名:李永欢

民族:侗族

职务:乡人民政府挂职副乡长

简历:李永欢,男,1988年10月出生,侗族,贵州从江人,出生地:从江谷坪,2013年11月参加工作,本科学历,中共党员。

2009.09-2013.07  华侨大学法学院学习

2013.07-2013.11  待业

2013.11-2017.12  贵州省黔东南州法制研究所工作人员

2017.12-至今    贵州省黔东南州法制研究所副所长(期间,2018.10-至今任贵州省从江县高增乡挂职副乡长)

分管工作:分管传统村落、城乡建设(新农村建设)、危房改造、国土工作,分管乡村建设服务中心、危改办、国土所;联系弄向村、美德村。

 

分享到:
0
上一篇:

相关阅读